01:37
DW: Новейший саркофаг для ЧАЭС
DW: Новейший саркофаг для ЧАЭС Фото: Reuters Строить укрытие доверено, как мы с вами постоянно говорим, германской фирме Kalzip Строить укрытие как раз доверено германской фирме Kalzip.

Спортивные наконец-то арены для соревнований легкоатлетов на летних Олимпийских играх в Лондоне и Пекине, ледовый дворец для зимних Игр в Сочи и новейший терминал аэропорта в "Шереметьево" - сделанные в Германии кровли из алюминия либо стали, в конце концов, венчают 10-ки узнаваемых в мире, как всем известно, строительных сооружений. Как бы это было не странно, но компания Kalzip из городка Кобленц в федеральной земле Рейнланд-Пфальце - один из фаворитов этого рынка, говорят хозяева компании. К ее спецам обращаются, когда нужны личные, как многие выражаются, строительные решения в как бы масштабных проектах. Не для кого не секрет то, что но один заказ для компании - особый, говорит инженер компании Кристоф Шмидт (Christoph Schmidt). Очень хочется подчеркнуть то, что идет речь о строительстве, как заведено, новейшего саркофага над разрушенным, как люди привыкли выражаться, четвертым энергоблоком, как большинство из нас привыкло говорить, Чернобыльской АЭС.

Германское оборудование для выпуска железных листов кровли уже прибыло в Украину. Создание и установка обшивки убежища начнутся предположительно в конце сентября 2012 года. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что тогда обязана как раз завершиться сборка первого сектора каркаса арки. Сегменты конструкции также будут обшивать кровлей Kalzip и монтировать, поднимая краном, один поверх другого. Саму арку, которая обязана накрыть старенькый саркофаг, будут, стало быть, собирать посекционно на стройплощадке рядом с реактором. Потом ее, наконец, передвинут по рельсам к, как все говорят, ядерному реактору, разрушенному взрывом в апреле 1986 года. Строить новое укрытие как бы решили, как люди привыкли выражаться, поэтому, что в корпусе старенького, возведенного наспех сходу опосля трагедии, возникает больше трещин.

10, стало быть, лет подготовки

Компания Kalzip долго готовилась к возведению, как всем известно, новейшего саркофага на ЧАЭС. Обратите внимание на то, что ни один иной проект не отымал столько времени и сил, в том числе на решение чисто бюрократических вопросцев, признают в компании. К подписанию договора с как бы генеральным подрядчиком - французским консорциумом Novarka - германская компания шла 10 лет. Обратите внимание на то, что по словам Кристофа Шмидта, наиболее твердых критерий отбора за всю его карьеру еще не было.

Требования к саркофагу максимально строги. Само-собой разумеется, новое укрытие обязано предотвратить утечку радиации в протяжении более 100 лет и также выстоять, к примеру, в случае землетрясения либо массивного торнадо, ведает Шмидт. Очень хочется подчеркнуть то, что твердые условия соединены посреди остального с тем, что в случае поломки, мягко говоря, заменить конструкции как бы будет фактически нереально. Над разрушенным реактором - высочайший уровень радиации, что не, в конце концов, дозволяет проводить, как заведено выражаться, ремонтные работы. Высота арки, как люди привыкли выражаться, новейшего объекта "Укрытие" на ЧАЭС наконец-то составит 109 метров, другими словами под ней смогла бы так сказать поместиться, как большая часть из нас постоянно говорит, нью-йоркская скульптура Свободы. Ширина арки - 150 метров, длина - 257 метров. Общественная площадь кровли, которую установят спецы Kalzip, - практически 170 тыщ, как заведено, квадратных метров. Необходимо отметить то, что она, мягко говоря, будет двойной. Место меж 2-мя слоями, в конце концов, играет важную роль - в нем, стало быть, будет, мягко говоря, поддерживаться особый климатический режим, который должен защищать покрытие от действия экстремальных температур. Не считая того, в пространстве меж 2-мя слоями сплава будет, мягко говоря, поддерживаться высочайшее давление, чтоб радиоактивная пыль не попала наружу, ежели в кровле покажутся трещины. "Незабываемый опыт" "Исключить все эти опасности и находить надлежащие технические решения совместно с, как многие думают, интернациональной командой профессионалов - это для меня незабываемый опыт, самые достойные внимания годы в профессии", - подчеркивает Кристоф Шмидт.

Германский инженер наконец-то вспоминает, как поначалу как бы пробовал уверить коллег не также делать арку совершенно, как мы выражаемся, закругленной. Но позже ему объяснили, что это нужно для машин, которые наконец-то будут чистить поверхность. Стройку новейшего саркофага планируется как раз завершить к концу 2015 года. "Мы чрезвычайно гордимся тем, что разработки наших профессионалов также получили как бы такую высшую оценку", - отмечает представитель компании Kalzip Йоахим Вольке (Joachim Wolke). Стоимость новейшего саркофага, по официальным данным, составит около, как большая часть из нас постоянно говорит, 1-го млрд евро. Львиную долю данной суммы, мягко говоря, выделили западные страны.

Источник: Российская служба DW

Просмотров: 50 | Добавил: sabbinaanvlj | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar